Договорные правоотношения

Свои вопросы вы можете задать в форме нна странице Вопросы и ответы.

  1. Добрый день! Ко мне поступил договор поставки от нашего партнёра, в котором указан только срок действия договора, а срок поставки не указан. На моё замечание юрист партнёра пояснил, что срок действия договора является также и сроком поставки. Прошу Вас разъяснить, есть ли отличие срока обязательства от срока действия договора. С уважением, Ирина
  2. Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: «Заёмщик не возвращает сумму займа и проценты по нему. Можно ли заключить соглашение о прощении долга по договору займа между двумя юридическими лицами? Или такая сделка будет признана дарением? Ведь закон, как известно, запрещает дарение между юр. лицами.» Жду ответа. Людмила К., г. Москва

Вопрос: Добрый день! Ко мне поступил договор поставки от нашего партнёра, в котором указан только срок действия договора, а срок поставки не указан. На моё замечание юрист партнёра пояснил, что срок действия договора является также и сроком поставки. Прошу Вас разъяснить, есть ли отличие срока обязательства от срока действия договора. С уважением, Ирина

Ответ:

Как следует из ст. 425 ГК РФ, срок действия договора представляет собой период времени, в течение которого условия, установленные договором, обязательны для сторон. Таким образом, этот период очерчивает действие договора во времени.
В соответствии с абз. 2 п.3 ст.425 ГК РФ окончанием течения срока действия договора признается определенный в договоре момент окончания исполнения сторонами своих обязательств, т.е. договор признается действующим до указанного момента, и только в самом договоре (или в законе) может быть предусмотрено, что окончание срока его действия влечет прекращение обязательств сторон по договору (абз.1 п.3 ст.425 ГК РФ).

Исходя из смысла указанной нормы закона, существует два последствия истечения срока действия договора.
1. если в соответствии с абз. 1 п.3 ст.425 ГК в договоре будет закреплено, что окончание срока его действия влечет прекращение обязательств по договору, то после истечения срока договора договор перестаёт существовать. При этом последствием окончания срока будет невозможность требовать исполнения договора в натуре, т.е. обязать контрагента исполнить прекративший действие договор, в т.ч. в судебном порядке, не представляется возможным. Однако, добросовестная сторона сохраняет право на применение к контрагенту мер ответственности предусмотренных как законом, так и договором, что вытекает из нормы п. 4 ст. 425 ГК РФ.
2. если в договоре не указано, что окончание срока его действия прекращает обязательство (абз. 2 п. 3 ст. 425 ГК РФ), то срок действия договора в данном случае выступает в качестве рубежа, после которого стороны уже не вправе устанавливать какие-либо новые обязательства, а договор продолжает действовать только в отношении ранее возникших (до истечения срока) обязательств. Такие обязательства продолжают существовать впредь до их надлежащего исполнения.

Таким образом, срок действия договора и срок исполнения обязательства при их внешнем сходстве имеют различные последствия. При истечении срока действия договора обязательства сторон либо прекращаются полностью, либо договор действует только в отношении ранее возникших обязательств. Истечение же срока исполнения обязательства не прекращает ни само обязательство, ни договор.

Вопрос: Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: «Заёмщик не возвращает сумму займа и проценты по нему. Можно ли заключить соглашение о прощении долга по договору займа между двумя юридическими лицами? Или такая сделка будет признана дарением? Ведь закон, как известно, запрещает дарение между юр. лицами.» Жду ответа. Людмила К., г. Москва

Ответ:

Прощение долга представляет собой освобождение кредитором должника от имущественной обязанности. В связи с этим прощение долга является разновидностью дарения (статья 572 ГК РФ), поэтому оно должно подчиняться запретам, установленным статьей 575 ГК РФ, в соответствии с пунктом 4 которой не допускается дарение в отношениях между коммерческими организациями.
Однако, как указал президиум высшего Арбитражного суда РФ в своем информационном письме от 21.12.2005 г. № 104 квалифицирующим признаком дарения является согласно пункту 1 статьи 572 Кодекса его безвозмездность. При этом гражданское законодательство исходит из презумпции возмездности договора (пункт 3 статьи 423 ГК РФ). Поэтому прощение долга является дарением только в том случае, если от кредитора исходит намерение освободить должника от обязанности по уплате долга в качестве дара.
Об отсутствии намерения кредитора одарить должника может свидетельствовать, в частности, взаимосвязь между прощением долга и получением кредитором имущественной выгоды по какому-либо обязательству между теми же лицами.

Рассмотрим пример:
В связи с отсутствием у заёмщика возможности возвратить всю сумму займа и процентов по нему, займодавцем принято решение о погашении займа частично в размере 80% от первоначального размера. Указав при этом, что в случае исполнения данного требования заимодавец освобождает заёмщика от уплаты процентов за пользование денежными средствами и неустойки за несвоевременный возврат суммы займа.

Поскольку в данном случае у займодавца нет намерения освободить заёмщика от обязанности в качестве дара, то такое прощение долга вполне правомерно.