Регистрация

Свои вопросы вы можете задать в форме на странице Вопросы и ответы.

  1. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли Совет директоров ЗАО принять решение о размещении дополнительных акций путем закрытой подписки, если такое право ему предоставлено уставом ЗАО?
    С уважением, Людмила Андреева.
  2. Добрый день! Мы решили организовать ЗАО. С какого момента ЗАО вправе вести деятельность?
    Спасибо, Александр.
  3. Наше Общество планирует сменить адрес и наименование. Можно ли зарегистрировать соответствующие изменения одновременно? Очень ждём ответа.
  4. Добрый день! В обществе сменился генеральный директор, но изменения об этом не зарегистрированы. Вправе ли новый генеральный директор заключать договоры от имени общества? С уважением, Полякова Евгения

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли Совет директоров ЗАО принять решение о размещении дополнительных акций путем закрытой подписки, если такое право ему предоставлено уставом ЗАО?
С уважением, Людмила Андреева.

Ответ:

Закрытая подписка является одним из способов размещения дополнительных акций (наряду с открытой подпиской, распределением дополнительных акций среди акционеров).
Согласно п. 3 ст. 39 Федерального закона «Об акционерных обществах», размещение акций посредством закрытой подписки осуществляется только по решению общего собрания акционеров об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций, принятому большинством в три четверти голосов акционеров – владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров, если необходимость большего числа голосов для принятия этого решения не предусмотрена уставом общества.
Положения устава ЗАО, относящие решение этого вопроса к компетенции Совета директоров, противоречат действующему законодательству.

Вопрос: Добрый день! Мы решили организовать ЗАО. С какого момента ЗАО вправе вести деятельность?
Спасибо, Александр.

Ответ:

Согласно абз. 3 п. 1 ст. 2 Федерального закона «Об акционерных обществах», до оплаты 50 процентов акций общества, распределенных среди его учредителей, общество не вправе совершать сделки, не связанные с учреждением общества. Таким образом, созданное ЗАО вправе вести деятельность с момента оплаты 50 процентов акций общества.
Следует отметить, что, согласно абз. 2 п. 1 ст. 34 Федерального закона «Об акционерных обществах», не менее 50 процентов акций общества, распределенных при его учреждении, должно быть оплачено в течение трех месяцев с момента государственной регистрации общества.

Вопрос: Наше Общество планирует сменить адрес и наименование. Можно ли зарегистрировать соответствующие изменения одновременно? Очень ждём ответа.

Ответ:

Действующее законодательство не запрещает подавать в регистрирующий орган документы о смене адреса и наименования общества одновременно. Однако, следует иметь ввиду, что данные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации. При заключении нового договора аренды (субаренды) следует указывать прежние адрес и наименование общества.

Вопрос: Добрый день! В обществе сменился генеральный директор, но изменения об этом не зарегистрированы. Вправе ли новый генеральный директор заключать договоры от имени общества? С уважением, Полякова Евгения

Ответ:

В соответствии с п. 5 ст. 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», если в обществе, в частности, принято решение об избрании нового генерального директора, то необходимые сведения об этом должны быть поданы в регистрирующий орган в течение 3 рабочих дней.
П. 3 ст. 14.25 Кодека об административных правонарушениях предусматривает ответственность за непредставление, или несвоевременное представление сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, к таким сведениям, в том числе, относятся сведения о новом генеральном директоре общества. Данное правонарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.
Однако, генеральный директор вправе осуществлять свои полномочия, в том числе и заключать договоры от имени общества, с момента принятия решения уполномоченным органом о его избрании.